ДЕЛЕГАЦИЯ ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ XXIX МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ - 21 Мая 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ XXIX МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Делегация Тольяттинской епархии во главе с епископом Тольяттинским и Жигулевским Нестором  побывала в Москве  и  приняла участие в работе XXIX Международных образовательных чтений, которые состоялись с 16 по 19 мая 2021 года.

18 мая 2021 года  в Белом зале Храма Христа Спасителя  в рамках XXIХ Международных образовательных чтений начала свою работу XIII Научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект ‟Будущее наследие» под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального ОРОиК. В число сопредседателей вошел епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, управляющий Тольяттинской епархией.

19 мая 2021 года в Москве, в Патриаршем зале Храме Христа Спасителя, в рамках XXIХ Международных образовательных чтений продолжила свою работу XIII Научно-практическая конференция, посвящённая Русской школе. Во второй день конференции обсуждались общие вопросы образования (Русская школа; модели общего образования, имеющие идейный стержень и потенциал социокультурного системного развития; образовательная система «Русская классическая школа»; и др.). С докладом на тему «Феномен советской идеологии в современной России и её влияние на Церковь и школу. К вопросу преподавания Основ православной культуры» выступил епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.

19 мая 2021 года в красном зале храма Христа Спасителя в рамках XXIХ Международных образовательных чтений состоялась конференции «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества» в рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие». В конференции принял участие руководитель Отдела  религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин, ректор Поволжского православного института Святителя Алексия Московского  с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский: образ истории и образ духа».

Сёстры Свято-Елисаветинского сестричества Тольяттинской епархии приняли участие в работе X Общецерковного съезда по социальному служению. Делегация сестёр милосердия в составе старшей сестры Сухаревой Светланы, сестёр милосердия, членов Совета сестричества Кох Анны, Суховой Натальи, Филилеевой Ольги присутствовали на Божественной литургии и пленарном заседании, все три дня на разных площадках съезда, получив много полезной информации о проектах по социальному служению.

Руководитель учебного филиала протоиерей Сергий Паруков, заведующая учебной частью филиала Иванова И. В. и педагог объединения филиала «Изостудия. Народные промыслы» Степашкина С. М. приняли  участие в мероприятиях XXIX Международных образовательных чтений. 16 мая в конференц-зале Храма Христа Спасителя участвовали в работе международной научно-практической конференции «Образование и просвещение. Современная русская православная церковь и её соработники». 17 мая приняли участие в мастер-классах, организованных Городецкой епархией «Александр Невский. Урок мужества», «Живи как Невский», посетили конференцию «Преподавание ОПК в современной школе. Проблемы и перспективы», а также Пленарное заседание и  Торжественное открытие международных образовательных чтений в Крокус-Сити холле.. Сотрудники Детского епархиального образовательного центра «Тольяттинский» обменялись опытом с коллегами из Беларуси, Казахстана и познакомились современными пособиями, которые можно успешно применять в работе с детьми, как на занятиях в учебных филиалах НФ «ДЕОЦ», так и в воскресных школах.

Дистанционное участие в работе секций:

19 мая 2021 года в рамках XXIХ Международных образовательных чтений руководитель отдела по делам молодёжи  Тольяттинской епархии иерей Вячеслав Гришин принял участие в секции «Практические вопросы внедрения проектной деятельности в области работы с молодёжью».

19 мая 2021 года в рамках работы направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя Москвы состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющего обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойды с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий. Председатель информационно-издательского отдела, пресс-секретарь Тольяттинской епархии Порфирьева К. Д. и заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тольяттинской епархии иерей Михаил Желтиков приняли дистанционное участие в работе данного направления Чтений. Во время встречи обсуждались различные актуальные вопросы, представляющие интерес для руководителей профильных епархиальных подразделений.

17 мая 2021 года в рамках XXIХ Международных образовательных чтений руководитель отдела по тюремному служению Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Дружкин принял дистанционное участие в конференции «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа. Взгляд Русской Православной Церкви на патриотический идеал Святой Руси – его роль и значение в деле духовно-нравственного воспитания осужденных»

17-18 мая 2021 года в рамках XXIХ Международных образовательных чтений руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии протоиерей Андрей Матвеев принял дистанционное участие в международных научно-практических конференциях: «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» и «Православная составляющая казачьего образования как основа духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения казаков».

17 мая 2021 года в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в направлении «Церковь и культура», древлехранитель Тольяттинской епархии Семён Кирин принял дистанционное участие в работе Совещания епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar