XII Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» - 6 Ноября 2019 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
XII Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

В соответствии с информационным письмом департамента образования от 19.09.2019 г. № 4661/3.2 «О проведении Православных образовательных чтений «Свет Христов просвещает всех!» в городском округе Тольятти проводится школьный и окружной этап XII Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» для 4-11 классов.

Олимпиада входит в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки РФ.

Координацию проведения всех этапов Олимпиады осуществляет Московский Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет через официальный сайт http://opk.pravolimp.ru

Информационное и организационно-методическое сопровождение Олимпиады в городском округе Тольятти обеспечивает МБОУ ДО ГЦИР.

Школьный тур олимпиады завершается 7 ноября. В настоящее время на сайте олимпиады зарегистрировано для проведения школьного тура 25 учреждений г.о.Тольятти : №№5, 6, 11, 13, 32, 35, 43, 48, 51, 55, 56, 57, 58, 59, 62, 70, 71, 74, 79, 89, 90, 93, 94, ПКГ, интернат № 4.

Муниципальный тур Олимпиады состоится 29 ноября 2019 г. на базе Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского (Автозаводский район, ул. Юбилейная, 4а).

По всем вопросам обращаться к методисту МБОУ ДО ГЦИР Савиной Наталии Александровне, e-mail: savina@cir.tgl.ru, тел. 37-94-99 (доб. 303).

 

Порядок

проведения ХII Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» для 4-11 классов

в г.о. Тольятти в 2019-2020 учебном году

 

I. Общие положения

1.1. Основные цели Олимпиады:

− формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;

− вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

− создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

− духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;

1.2. Олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» в соответствии с приказом Минобрнауки России от 04.04.2014 г. № 267 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников».

Официальный сайт Олимпиады размещен в сети Интернет по адресу:  http://opk.pravolimp.ru/ .

1.3. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе учащиеся 4–11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

1.4. Возрастные категории учащихся: 1) учащиеся 4-5-х классов, 2) учащиеся 6-7-х классов, 3) учащиеся 8-9-х классов, 4) учащиеся 10–11-х классов.

II. Темы Олимпиады 2019-2020 уч.г.

 

Первая основная тема «Эпоха святого Александра Невского» посвящена 800-летию со дня рождения св. князя Александра Невского. Примерное содержание темы: воинский подвиг (самого князя и вообще), защита веры, святые и несвятые современники князя из князей, мирян и духовенства; княжеская семья; почитание и храмы, связанные с его именем.

 

Вторая основная тема «Великая Победа: наследие и наследники» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Первая локальная тема «Соловки: прошлое и настоящее» связана с новомучениками и вообще сонмом пострадавших за Христа на архипелаге: прп. Иову было от Божией Матери откровение, что Соловки станут Русской Голгофой. Но история монастыря интересна и до страшного ХХ века.

 

Вторая локальная тема «Православие в Америке». Американская православная Церковь – это дочерняя Церковь для Русской. Тема года включает в себя такие аспекты: история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке. Юбилейные даты этой темы:

  • в 2020 году – 50-летие автокефалии Американской Православной Церкви (1970).
  • в 2019 году – 225 лет со дня появления первых русских миссионеров на Аляске (1794 год), прп. Герман Аляскинский.

III. Порядок проведения

3.1. Олимпиада проводится с 20 сентября 2019 г. по 1 апреля 2020 года в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный). Все туры проводятся в очной форме. Сроки каждого тура утверждены Центральным оргкомитетом Олимпиады.

3.2. График проведения Олимпиады в 2019-2020 уч.г.:

Сроки

Наименование тура

20 сентября - 7 ноября 2019 г.

Школьный тур для 4-11 классов

29 ноября 2019 г.

Муниципальный (окружной) тур среди 4-11 классов

15-17 февраля 2020 г.

Региональный тур  (г.Самара)

 

3.3. Организаторами школьного тура Олимпиады являются образовательные организации.

Конкретные даты проведения школьного этапа Олимпиады устанавливаются организаторами в учреждениях в пределах установленных сроков.

Для участия в школьном туре необходимо ответственному от школы педагогу подать заявку в режиме on-line на сайте Олимпиады http://opk.pravolimp.ru , скачать задания в личном кабинете, провести по этим заданиям Олимпиаду в школе и разместить результаты на сайте. Результаты должны быть загружены до 7 ноября. После этой даты нельзя будет загружать списки участников.

Подробные инструкции по проведению школьного тура размещены на сайте Олимпиады. Квоты на участие в школьном туре не устанавливаются.

Школьный тур олимпиады носит ознакомительно-просветительский характер, поэтому ученикам, независимо от модуля, изучаемого ими в рамках ОРКСЭ, будет полезно выполнить данную работу. Оптимальное время для проведения школьного тура — 45 минут. Проведение олимпиады займет один урок, который может быть как добавочным в расписании, так и заменять урок или классный час.

3.4. Муниципальный тур в г.о. Тольятти проводится муниципальным организатором МБОУ ДО ГЦИР и Поволжским православным институтом имени святителя Алексия, митрополита Московского.

Муниципальный тур состоится 29 ноября  по адресу: ул. Юбилейная, 4А, Поволжский православный институт. Начало регистрации в 14.30.

К участию в муниципальном туре Олимпиады приглашаются учащиеся 4−11 классов, являющиеся победителями или призерами школьного тура.

Участие в муниципальном туре возможно только при условии загрузки результатов школьного тура на сайт олимпиады http://opk.pravolimp.ru  и подачи заявки муниципальному организатору на e-mail: savina@cir.tgl.ru.

Заявка на участие в муниципальном туре подается  до 18 ноября 2019 г. по форме (приложение) на адрес электронной почты:  savina@cir.tgl.ru.

3.5. Организатором регионального тура является СИПКРО Самарской области.

К участию в региональном (заключительном) этапе Олимпиады допускаются учащиеся 5−11 классов, победители и призеры муниципального тура. Участникам необходимо иметь установленное Оргкомитетом определенное количество баллов, выполненное и загруженное на сайт домашнее задание, успешно пройденную персональную регистрацию на сайте Олимпиады opk.pravolimp.ru .

 

IV. Подведение итогов Олимпиады

4.1. Выполненные задания Олимпиады оцениваются в баллах. Максимальное число баллов зависит от тура олимпиады. Баллы выставляются за каждый пункт задания (или задачу) и впоследствии суммируются.

4.2. Итоги Олимпиады подводятся по индивидуальным результатам участников. Победители и призеры всех туров Олимпиады определяются на основании результатов участников соответствующих туров Олимпиады.

4.3. Подведение итогов школьного этапа проводится образовательной организацией.

4.4. Победители и призеры муниципального и регионального этапов награждаются дипломами 1, 2, 3 степени. Остальные участники получают сертификаты. Весь наградной материал доступен для зарегистрированных пользователей на сайте Олимпиады opk.pravolimp.ru .

4.5. Победители муниципального тура представляют город на региональном этапе.

4.6. Победители и призеры олимпиады «Основы православной культуры» определяются по результатам регионального тура. Итоги регионального (заключительного) этапа Олимпиады подводятся жюри и оформляются в виде дипломов лауреата 1 степени для первых 8 % от числа участников регионального (заключительного) этапа и дипломов 2 и 3 степени, но не более чем для 25% от числа участников регионального (заключительного) этапа.

 

 

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.