ВСТРЕЧА С ПЕДАГОГАМИ В НАЧАЛЕ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА - 1 Октября 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
ВСТРЕЧА С ПЕДАГОГАМИ В НАЧАЛЕ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

27 сентября 2021 года в преддверии празднования Дня учителя  в школе № 93  г.о. Тольятти управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор  и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин встретились  с директорами и учителями образовательных учреждений Тольятти, которые поддерживают в образовательном процессе православные традиции,  в которых активно преподаются основы православной культуры.

В  концертном зале школы присутствовали руководитель департамента образования г.о. Тольятти Л.М. Лебедева,  руководители и педагоги  тольяттинских школ №№  58, 89, 75,  57, 37, 93,34,84, 86,  Православной классической гимназии,  ООЦ «Школа»,  ДО ДТДМ,  детского сада №  200, детского сада № 76   – участников общегородского проекта по развитию православной культуры в учреждениях образования  в Тольятти.

Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив важность сопряжения образования с духовно-нравственным воспитанием человека. Слово было предоставлено ректору Поволжского православного института, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии протоиерею Димитрию Лескину. Отец Димитрий отметил хорошо налаженное взаимодействие муниципальных общеобразовательных учреждений Тольятти с Русской Православной Церковью в лице Тольяттинской епархии. 

Председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Лескин и заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации И.А. Клименко провели церемонию вручения благодарственных писем от Тольяттинской епархии директорам и педагогам учебных заведений Тольятти. В письмах выражена благодарность учителям и руководителям школ за их плодотворный труд и значительный вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи. Благодарности вручал епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, приветствуя и благословляя каждого педагога.

Владыка также поздравил с грядущими именинами педагогов, носящих святые имена: Людмила, Вера, Надежда, Любовь.

Перед присутствующими выступили с концертной программой «Свет Радости и Веры» юные артисты детской школы искусств «Камертон», которая является давним партнером школы № 93. 

Подытожили итоги встречи руководитель департамента образования г.о. Тольятти Л.М. Лебедева и директор школы А.Г. Родионов. Лариса Михайловна отметила нужность организованного несколько лет назад департаментом образования г.о. Тольятти проекта, посвящённого развитию православной культуры. Проект объединил в единодушное сообщество руководителей ряда городских образовательных организаций и живёт до нынешнего времени, в отличие от многих других. По словам руководителя департамента образования, это случилось потому, что проект оказался самым живым, нужным и востребованным. Лариса Михайловна поблагодарила коллег, пожелав и дальше нести духовное просвещение в свои учебные заведения. Алексей Геннадьевич выразил своё мнение, что образование – это прежде всего человек с его душой, и надежду, что проект, посвящённый развитию православной культуры, будет набирать силу в нашем городе и способствовать подготовке в школах и детских садах гармонично развитых людей и достойных граждан нашего Отечества.

В завершение мероприятия корреспонденты школьной медиа-группы «Центр Притяжения» попросили владыку Нестора и отца Димитрия Лескина  дать интервью.

Встречи, подобные этой, буду проходить в школах регулярно.

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar