В ПОВОЛЖСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРЕПОДАВАНИЯЮ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛАХ ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ - 18 Августа 2020 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
В ПОВОЛЖСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРЕПОДАВАНИЯЮ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛАХ ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Совещание прошло 17 августа 2020 г. под председательством епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора. На обсуждении присутствовали руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин, руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник, руководитель Департамента образования г.о. Тольятти Л.М. Лебедева, директор Гуманитарного колледжа, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии И.А. Клименко, первый проректор Поволжского православного института О.А. Лышова, заместитель директора Православной классической гимназии А.В.Трофимова.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «курс ОПК призван способствовать не только укреплению межрелигиозного мира в нашей стране, но и духовно-нравственному воспитанию школьников, в целом это весомый вклад в обновление и школы, и общества. Но вклад, эффект от которого пока реализован лишь на десять процентов».

Владыка Нестор в разговоре отметил, что изучение курса ОПК позволит повысить культурный уровень школьников, объединить детей разных конфессий.

И.А. Клименко рассказала о ситуации с модулем «Основы православной культуры» (ОПК)  в курсе ОРКСЭ в школах на территории епархии. В настоящее время ОПК реализуется также в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классах, а также в рамках регионального эксперимента в 35 школах Жигулевска и Ставропольского района  и 12 школах Тольятти с 2 по 7 классы. 

Однако по сравнению  с прошлым годом этот предмет к изучению выбрало немного  школьников меньше, чем в 2020 году. Одна из причин, почему меньше школьников предпочли  другие модули – дистанционное обучение в связи с пандемией. Встречи администрации школ с родителями в этот период по понятным причинам не проходили.

Ирина Александровна рассказала также о том, что  с сентября во всех школах Самарской области вводится новый предмет  "Нравственные основы семейной жизни".  Программа предмета «Нравственные основы семейной жизни»  рассчитана на 34 часа, по одному часу в неделю, в 10 и 11 классе. В настоящее время в министерстве образования и науки Самарской области  готовятся к изданию  учебники, хрестоматия, контрольные задания, диагностические материалы, тематический словарь на основе учебника «Нравственные основы семейной жизни» Екатеринбургской епархии. Авторами курса являются священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина (Крыгина). Курс в качестве эксперимента был  уже  введен  в  нескольких  самарских школах с прошлого сентября, спецкурс "Нравственные основы семейной жизни" понравился более 80 процентам педагогов, учеников и их родителей.

Протоиерей Димитрий Лескин напомнил, что в Тольятти на базе Поволжского православного института  в феврале 2020 г. начали свою работу курсы профессиональной переподготовки священников. Занятия на них возобновятся с сентября.  Эти курсы позволят на более высоком уровне взаимодействовать священнослужителям с образовательными учреждениями.

Руководитель департамента образования г.о. Тольятти Л.М. Лебедева отметила, что проблема выбора модуля ОПК будет обсуждаться на августовской конференции с директорами школ, и будет активизирована работа с педагогами и родителями.

По итогам совещания были приняты решения по оптимизации выбора модуля ОПК в рамках ОРКСЭ, сотрудничеству Тольяттинской епархии с образовательными учреждениями Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района, организации курсов повышения квалификации по ОПК на базе Поволжского православного института.

По окончании  совещания  протоиерей Димитрий Лескин вручил епископу Тольяттинскому и Жигулевскому Нестору и Л.М. Лебедевой благодарности в связи с 25-летием Православной классической гимназии и памятные подарки.

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar