УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ (ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ) В ШКОЛЕ - 10 Августа 2020 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ (ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ) В ШКОЛЕ

В перечне «Учебно-методическое обеспечение преподавания православной культуры (основ православной культуры) в школе» представлены учебно-методические комплекты (УМК), учебники и другие учебные, учебно-методические, методические издания, предназначенные для преподавания учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (основ православной культуры) в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях. Перечень структурирован по разделам:

1) учебники, УМК в Федеральном перечне учебников (2018);

2) УМК, учебные издания, изданные организациями, осуществляющими выпуск учебных пособий, которые допущены к использованию в общеобразовательной школе на федеральном уровне;

3) иные УМК, учебные издания по уровням общего образования;

4) УМК, учебные издания по отдельным годам обучения, разделам содержания образования по православной культуре.

В разделе 1 представлено учебно-методическое обеспечение преподавания православной культуры в Федеральном перечне учебников (ФПУ). Актуальный ФПУ утверждён приказом Минпросвещения России от 28.12.2018 № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Здесь представлены учебники по основам православной культуры (ОПК) в рамках предметной области ОРКСЭ — «Основы религиозных культур и светской этики» на уровне начального общего образования.

Далее: учебники по православной культуре (ОПК) в рамках предметной области ОДНКНР — «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (первоначальное название предметной области по религиозным культурам и светской этике) на уровне основного общего образования.

Предметная область ОДНКНР, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) основного общего образования (2010), является обязательной на уровне основного общего образования (5-9 классы).

Учебники из раздела 1 — рекомендованы для использования в общеобразовательных организациях. Все они должны приобретаться для обучающихся за бюджетные средства по заявкам общеобразовательных организаций, школьных педагогов.

Учебников по православной культуре для использования на уровне полного среднего образования (10-11 кл.) в актуальном ФПУ пока нет.

В разделе 2 представлены УМК, учебные издания (термин «учебник» применяется в документах в отношении учебных изданий из Федерального перечня учебников), опубликованные в издательствах, включенных в специальный перечень организаций, утверждаемый федеральным министерством.

УМК, учебные издания, указанные в этом разделе, допущены для использования в образовательном процессе, могут приобретаться за бюджетные средства по заявкам общеобразовательных организаций, школьных учителей на равных основаниях с учебниками из первого раздела, ФПУ. Соответствующие разъяснения приведены в письмах федерального министерства: от 29.04.2014 № 08-548 «О федеральном перечне учебников», с учётом обновления перечня указанным приказом министерства в 2016 г. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162825/); от 19.01.2018 № 08-96 «О методических рекомендациях», раздел 7 — конкретно в части учебно-методического обеспечения предметных областей ОРКСЭ, ОДНКНР (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=582023#0049664694536876164).

В разделе 3 представлены УМК, учебные издания по православной культуре по уровням общего образования, не входящие в актуальный ФПУ.

В разделе 4 представлены УМК, учебные издания по отдельным годам обучения и разделам (одному или нескольким) содержания образования по православной культуре (основам православной культуры).

Содержание образования по православной культуре состоит из девяти тематических разделов (содержательных линий), включая восемь основных (картина мира, история, словесность, образ жизни, нравственная культура, художественная культура и др.) и регионального компонента образования по православной культуре.

Перечень «Учебно-методическое обеспечение преподавания православной культуры (основ православной культуры) в школе»

 

 

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar