СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО РАБОТЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ В ШКОЛАХ ЕПАРХИИ - 8 Октября 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО РАБОТЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ В ШКОЛАХ ЕПАРХИИ

7 октября 2021 г. по инициативе Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии  в Поволжском православном институте  состоялось совещание с помощниками благочинных Тольяттинской епархии по религиозному образованию по вопросам  взаимодействия  священнослужителей епархии с образовательными организациями Тольятти, Жигулевска и сёл Ставропольского района.

В настоящее время около 50 священнослужителей  окормляют  школы, детские сады и дома культуры епархии, взаимодействуют с администрацией учреждений, становятся активными участниками образовательного и воспитательного процессов. Многие из них прошли обучение  и обучаются  в настоящее время  по программе переподготовки  «Теория и методика организации работы священнослужителя в общеобразовательном учреждении» (252 ч.) в Поволжском православном институте.

На совещании были проанализированы итоги работы прошлого учебного  года в школах епархии, обсуждались проблемы и перспективы сотрудничества на 2021-2022 учебный год.

Перед собравшимися выступил ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев, который поделился своим личным опытом работы в школах, интересными подходами в работе с молодежью.

Руководитель ОРОиК Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин рассказал  о  роли священника в образовательном процессе,  о том, какую  огромную духовную  поддержку он может оказать всему   педагогическому коллективу, может стать наставников и советчиком для детей и взрослых тем более в условиях нравственного кризиса в современном обществе.  Отец Димитрий  призвал  в первую очередь уделять внимание  тем  школам, которые активно заинтересованы в присутствии священника в образовательном  и  воспитательном  процессах.

Ответственный  за взаимодействие епархии со школами иерей Олег Капитанов остановил внимание на организационных вопросах, а также рассказал о том, что конкретно должен и может делать священнослужитель в школе, поделился своим опытом, так как  несколько лет окормляет  около 10 школ Тольятти. 

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar