СОСТОЯЛОСЬ ИТОГОВОЕ СОВЕЩАНИЕ ЧЛЕНОВ И СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ - 19 Июня 2020 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
СОСТОЯЛОСЬ ИТОГОВОЕ СОВЕЩАНИЕ ЧЛЕНОВ И СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ

18 июня 2020 года в Поволжском православном институте состоялось совещание членов и сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии по итогам 2019-2020 учебного года  под председательством руководителя Отдела, ректора Поволжского православного института Святителя Алексия Московского, директора Православной классической гимназии, д.ф.н., кандидата богословия, протоиерея Димитрия Лескина.

Напомним, что Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии был создан в сентябре 2019 года на основании определения Архиерейского собора 1994 года «О задачах Русской Православной Церкви в области религиозного образования»  и служит методическим и координирующим центром по вопросам церковного образования и катехизации, взаимодействия с государственной и иными системами образования в Тольяттинской епархии. Основной целью деятельности Отдела является попечение о развитии религиозного образования в епархии и духовно-нравственном просвещении общества.

На собрании присутствовали сотрудники ОРОК, помощники благочинных Тольяттинской епархии по религиозному образованию и катехизации, приходские специалисты, ответственные за работу с детьми, директора и завучи православных образовательных организаций.

Приветствуя членов совещания протоиерей Димитрий Лескин подвел итоги работы за 2019-2020 год и обозначил основные задачи, которые стоят перед отделом, обратил внимание на подготовку к всероссийским  творческим конкурсам, которые проходят по инициативе Синадального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии: Всероссийский конкурс «Учитель и ученик», Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов  «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

Отец Димитрий напомнил о курсах переподготовки священнослужителей, которые начала  свою работу   19 февраля 2020 года в Поволжском православном институте г. Тольятти  по благословению митрополита Самарского  и Новокуйбышевского Сергия и епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора «Теория и методика организации работы священнослужителя в общеобразовательном учреждении».  На них обучается 25  человек.

Также  Тольяттинская епархия будет ежегодно направлять на курсы повышения квалификации по 10 священнослужителей в год в Самарскую православную духовную семинарию.

Руководитель отдела напомнил о работе двухгодичных катехизаторские курсы для взрослых, набор на которые  состоялся в октябре, занятия начались с  ноября   2019 года. Общее количество зачисленных – 120 человек. Обучение проходит на базе Гуманитарного колледжа.

Отец Димитрий Лескин сообщил, что в настоящее время отдел собирает и анализирует информацию по  итогам выбора родителей в государственных школах по курсу ОРКСЭ на 2020-2021 учебный год.

Руководителем отдела была поставлена задача формирования плана работы ОРОК  на 2020-2021 учебный год.

Директор ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж», заместитель руководителя ОРОК Тольяттинской епархии Клименко Ирина Александровна рассказала об итогах работы отдела в 2019-2020 учебном году и о формировании плана работы на 2020-2021 учебный год.

О деятельности воскресных школ в Тольяттинской епархии рассказал  протоиерей Алексий Ундер, преподаватель АНО ВО «Поволжский православный институт» и ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж», постоянный член ОРОК Тольяттинской епархии. Были поставлены задачи  по работе с воскресными школами в 2020-2021 учебном году, которые отражены в протоколе заседания.

Об участии благочиний, филиалов ДЕОЦ во  Всероссийском конкурсе  рассказов  и рисунков  «Наследие святого благоверного князя Александра Невского», в конкурсе «Учитель и ученик» рассказала Костина Снежанна Владимировна, руководитель сектора НФ «Детский епархиальный образовательный центр» Тольяттинской епархии.

Заместитель директора по учебно-методической работе АНОО «Православная классическая гимназия» Трофимова Анастасия Владимировна выступила с сообщением о наборе обучающихся в учреждения системы непрерывного православного и гуманитарного образования Тольятти.

В завершении собрания протоиерей Димитрий Лескин поблагодарил присутствующих за плодотворную работу и отметил, что план работы ОРОК Тольяттинской епархии за следующий учебный год необходимо подготовить к 15 сентября 2020 г. для утверждения управляющим Тольяттинской епархии епископом Тольяттинским и Жигулевским Нестором.

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar