СОСТОЯЛИСЬ III РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ - 7 Декабря 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
СОСТОЯЛИСЬ III РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ

С 1 по 10 декабря 2021 года под председательством Преосвященного епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора  состоялись  III Рождественские образовательные чтения Тольяттинской епархии.

В работе Чтений приняли  участие священнослужители, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями, деятели культуры, научные работники, руководители и преподаватели дошкольного, начального, среднего профессионального и высшего образования, специалисты учреждений дополнительного образования, преподаватели воскресных школ, деятели культуры, студенты, молодежь.

1 декабря 2021 года в Тольяттинской епархии в  Поволжском православном институте состоялось торжественное открытие и пленарное заседание III Рождественских образовательных чтений Тольяттинской епархии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный  мир и религиозность».

Участников и гостей приветствовала депутат Самарской Губернской Думы Екатерина Ивановна Кузьмичева. От имени главы города Тольятти приветственный адрес зачитала начальник отдела этно-конфессиональных отношений управления взаимодействия с общественностью Ирина Павловна Щёкина.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии, ректор Поволжского православного института  протоиерей Димитрий Лескин в своём приветственном слове сказал: «На начальном этапе Рождественские чтения походили на необустроенных площадках, на энтузиазме. С каждым годом мероприятие получало признание, менялись площадки. И в последние десятилетия традиционно открываются в Кремле. В рамках Чтений проходят встречи в Совете Федерации, Государственной Думы, традиционно председателем выступает Святейший Патриарх. Мы смело можем сказать, что это самый крупный общественный форум Русской Православной Церкви, который собирает тысячи людей». Также отец Димитрий сделал доклад на тему: «Первый российский император в русской философской мысли: PRO ET CONTRA».

Ректор Самарской Православной Духовной семинарии, настоятель Храма в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских протоиерей Максим Кокарев выступил с докладом на тему: «Церковные реформы Петра I и их последствия».

Житенев Тимофей Евгеньевич, заведующий кафедрой теологии, философии, истории Поволжского православного института сделал доклад «Религиозное образование при Петре I: Церковные средства, секулярные задачи».

Ильин Александр Анатольевич, доцент секции русского языка и литературы кафедры филологии Поволжского православного института рассуждал об образе православного государя в творчестве А.С. Пушкина.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

В течение нескольких дней  участники из городов Тольятти, Самары и других муниципальных образований Самарской области выступили с докладами на различных площадках,  прошел семинар «Социовоспитательные практики Русской Православной Церкви в образовательных учреждениях: опыт Самарской митрополии», а также круглый стол с участием руководителей образовательных учреждений, атаманов казачьих классов, кадетской школы, духовников.

Работа по секциям

2 декабря 2021 г. в МБОУ ДО  «Дворец детского и юношества творчества» в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений была проведена секция Отдела по делам молодежи "Сохранение нравственных ценностей молодежи в условиях секулярного времени. Миссия церкви 21 века". Модераторами секции выступили  иерей Вячеслав Гришин, руководитель отдела по делам молодежи Тольяттинской епархии, и протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской Православной Духовной семинарии, настоятель Храма в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Отец Вячеслав открыл работу секции и произнес вступительное слово о неоднозначности личности императора России Петра I, о непростых решениях того времени, начале секуляризации и о том, каково место верующего человека и религии в секулярном обществе. Он также указал на перспективы общества, все более удаляющегося Бога от радости и любви.

Гости из Самарской епархии  протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской Православной Духовной семинарии, настоятель Храма в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, и иеромонах Герасим (Вертей), руководитель молодежного Отдела Самарской епархии, преподаватель Самарской православной духовной семинарии, - рассказали о русском литературно-педагогическом памятнике начала XVIII века, подготовленным по указанию Петра I «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», и о миссии среди молодежи в городе Самара.

Иерей Виктор Яковенко, клирик Храма в честь свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, руководитель региональной детской общественной организации юных разведчиков "Крепость", сделал доклад на тему «Актуальность для молодёжи скаутского движения».

Далее со своими докладами выступили ребята из Православной классической гимназии, Гуманитарного колледжа Святителя Алексия Московского, Поволжского православного института. Они  выбрали актуальные темы, проблемы, которые подняли докладчики, и в самом деле остро стоят перед современном обществом. В заключение преподаватель Гуманитарного колледжа и собиратель народных игр Павел Петрович Сокирко познакомил участников с миром разнообразных игр народов земли.

3 декабря 2021 г. работала секция Отдела по взаимодействию с казачеством «Служба и служение в секулярном мире от Петра I до наших дней».  Модератораторами секции выступили руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии, благочинный Тихоновского благочиния протоиерей Андрей Матвеев и Кутырева Н.П., руководитель аналитической группы отдела.

На секции присутствовало 52 человека: священники — духовники Тольяттинской епархии,  представители Думы и администрации, педагоги, атаманы, казаки, кадеты Кадетской школы №55, руководители Дома дружбы народов Тольятти, представители Тольяттинской библиотечной корпорации (филиала №13), Союза офицеров запаса, СПЖ, ДЕОЦ «Елисаветинский», заместители Войскового и Окружного атаманов (г.Самара)

Было заявлено 7 докладов, заслушано 10 докладов, состоялся просмотр видеофильма о казачьем поэте Туроверове. Обсуждались вопросы содержания понятий «служба» и «служение», «секулярность»; кадровый состав казачьих общественных  и реестровых объединений: атаманы, их влияние  и численность обществ; взаимодействие духовенства Русской Православной Церкви  с казачеством; роль личности казака в истории; патриотическое воспитание кадетов. По итогам работы секции были выдвинуты конструктивные  предложения.

4 декабря 2021 года  Отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Миссионерский отдел Тольяттинской епархии организовали и провели секцию на тему «Голодный хлеб» или милосердие в границах секулярного мира».

Мероприятие прошло в просветительском центре при Троицком приходе на Голосова, 93а. Участниками встречи стали руководители епархиальных социального и миссионерского отделов иерей Илия Ермолаев и иерей Виталий Коршунов, председатель комиссии по больничному служению при миссионерском отделе протоиерей Андрей Гриев, помощники благочинных по социальному и миссионерскому служению, руководитель департамента социального обеспечения администрации г.о. Тольятти С.В. Лысова, руководители некоммерческих организаций, занимающиеся активной социальной деятельностью в городе, представители общественных объединений.

Работу секции открыл председатель миссионерского отдела иерей Виталий Коршунов. Священнослужитель выступил с докладом на тему: «Голодный хлеб» или милосердие в границах секулярного мира» о внутреннем содержании творимых дел милосердия. По мнению отца Виталия, основанному на мнении святых отцов – дела милосердия должны приводить людей к Богу. Секуляризация пытается в настоящее время размыть Церковь в житейском море мира, принизить Её значение, снизить роль религии в сознании людей и в жизни общества. Отец Виталий напомнил учение Церкви, что мы совершаем дела, но польза этих дел зависит от Бога, и чтобы польза была реализована, необходима благодать, которую подаёт Бог. А подаёт её Господь лишь тогда, когда внешнее соответствует внутреннему. Дела милосердия могут быть наполнены целительной силой, помогать человеку найти дорогу к Царству Божьему, а могут стать «голодным хлебом» ради того, чтобы забить желудок, дело ради дела, а не ради духовного возрастания.

Иерея Виталия сменил протоиерей Андрей Гриев, председатель Комиссии по больничному служению Тольяттинской епархии, настоятель храма вмч. и целителя Пантелеимона, с докладом на тему: «Практические вопросы священнического служения в медицинских учреждениях в условиях коронавируса». Отец Андрей - единственный священник в Тольяттинской епархии, получивший разрешение на посещение красной зоны в ковидном госпитале, и не по наслышке знает проблемы, озвученные в докладе.

Иерей Александр Стародубцев, клирик храма вмч. и целителя Пантелеимона подготовил доклад на тему: «Больничное служение Русской Православной Церкви в период распространения коронавирусной инфекции: проблемы, практики, перспективы. На примере больничного прихода во имя вмч. Пантелеимона при ТГКБ № 5».

Сухарева Светлана Александровна, старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества рассказала о ежедневном служении сестёр милосердия, выступив с докладом на тему: «Особенности служения сестер милосердия Свято-Елисаветинского сестричества Тольятти во время пандемии новой коронавирусной инфекции».

Тему больничного служения продолжил Семагин Валерий Васильевич, врач-кардиолог ТГКБ № 5, с докладом на тему: «Взаимодействие врача и священника в условиях «Красной зоны» на примере ТГКБ № 5». Валерий Васильевич приехал на работу секции сразу после дежурства в ковидном госпитале. Он живо и с юмором говорил на актуальные и серьёзные темы последних двух лет в нашем обществе и доказал на личном опыте благотворное влияние присутствия священника в больнице, тем более в красной зоне.

Арсенихин Анатолий Геннадьевич, руководитель благотворительного фонда «Социальные Инвестиции», рассказал о деятельности своей организации, показав презентацию на тему:«Об оказании помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Леснов Сергей Леонидович, региональный менеджер по продажам ООО «ОЗОН», доброволец социального отдела Тольяттинской епархии, подготовил презентацию на тему: «Знакомство с инновационными профессиями подростков из малоимущих групп населения через создание технических кружков при приходах».

Присутствующая на секции руководитель департамента социального обеспечения администрации г.о. Тольятти Светлана Вениаминовна Лысова обратилась со словом приветствия к собравшимся. Она отметила, что ей приятно слышать и узнавать о социальной работе некоммерческих организаций, потому что очень многие направления городских социальных служб и те направления, которые представлены, совпадают. И очень хорошо, что общими усилиями эти направления развиваются. К сожалению, государство порой не имеет возможности работать в некоторых направлениях по оказанию помощи нуждающимся, и хорошо, что с помощью социальных проектов НКО эти пробелы восполняются. Светлана Вениаминовна поблагодарила активных представителей социальных проектов в нашем городе за их труд и пожелала плодотворной работы.

О добровольческом движении в городе, совместных проектах с Тольяттинской епархией и другими организациями рассказала Александра Кислова, руководитель общественного волонтёрского движения «Кислова и компания».

Мальгинова Анастасия Александровна, студентка 2 курса АНО ВО «Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского» (науч. руководитель – канд. соц. наук, доцент Лышова Ольга Александровна) выступила с докладом на тему: «Специфика вовлеченности православной молодежи в волонтерскую деятельность и осведомленности о порталах и ресурсах добровольчества». Настя сама активно занимается волонтёрской деятельностью, поэтому ей была интересна тема, представленная в докладе слушателям.

С рассказом о взаимодействии социального отдела Тольяттинской епархии с реабилитационными центрами выступил ответственных за данное направление иерей Василий Сафонов.

Алла Анатольевна Медянцева, директор АиТ «Выбирай», рассказала о совместных проектах Тольяттинской Гильдии Риэлторов с Тольяттинской епархией и различными НКО.

Слушателями докладов были представители медицинских учреждений, реабилитационных центров, добровольческих объединений, ветеранской организации. В целом секция получилась интересной, познавательной, одухотворённой и объединяющей.

 

До 30 декабря продолжаются Рождественские чтения для школьников, которые проводит Гуманитарный центр интеллектуального развития Тольятти, он включает в себя благотворительную акции. «Протяни руку помощи. Рождество», конкурс творческих работ «Петровские вёрсты», культурологическую фото-тревел-акцию «Красуйся, град Петров!», дистанционную интеллектуальную олимпиаду «Эпоха славных дел Петра», командную интеллектуальную викторину «Великие имена России: Петр I».

 

III Рождественские чтения Тольяттинской епархии прошли  на площадках Поволжского православного института, Гуманитарного центра интеллектуального развития городского округа Тольятти, Дворца детского и юношеского творчества, на приходах Русской Православной Церкви Тольяттинской епархии, а также  на площадках филиалов  Детского епархиального образовательного центра.  Всего в Чтениях Тольяттинской епархии приняли участие около 600 человек.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬЯТТИ
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar