ПРИВЕТСТВИЕ - 5 Октября 2023 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
ПРИВЕТСТВИЕ

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации  Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского ЕВГЕНИЯ по случаю Дня учителя (05 октября 2023 года).

Дорогие учителя, педагоги, наставники и все, кто трудится в сфере образования! Сердечно поздравляю всех вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Учитель – это одна из профессий, которую с полным правом можно назвать служением. Так велика ответственность и роль доброго наставника в жизни каждого человека, семьи, всего общества и даже страны. 

В этот замечательный день хочу сказать вам слова поддержки и благодарности за ваш нелегкий, но такой важный труд.

В детском саду, школе и затем в колледже или вузе мы проводим существенную часть своей жизни в том юном возрасте, когда всё окружение влияет на формирование будущей личности – не только на ум и знания, но и на сердце, самосознание, характер взаимоотношений с людьми. Вот почему учителю важно быть нравственным примером для своих воспитанников, быть не просто образованным человеком, но мудрым и рассудительным, добрым и отзывчивым, милосердным и справедливым.

В наше сложное время быть учителем с большой буквы – это значит ежедневно совершать огромную работу: постоянно совершенствовать свои знания, с любовью передавать их детям, пробуждать в учениках любознательность, инициативу, создавать в классах творческую и развивающую атмосферу, помогать добиваться успехов в учебе – все это ваш бесценный вклад и в настоящее, и в будущее каждого молодого человека.

Разделяю с вами радость профессионального праздника и молитвенно желаю крепкого здоровья и духовных сил, терпения, долголетия и трудовых свершений. Пусть тепло благодарности ваших учеников и выпускников поддерживает вас в занятии любимым делом. 

Благословение Божие да пребывает с вами и укрепляет в вашем почетном служении!

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar