Представитель Тольяттинской епархии принял участие в совещании УМО по теологии - 9 Декабря 2019 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
Представитель Тольяттинской епархии принял участие в совещании УМО по теологии
2 декабря 2019 года заведующий кафедрой теологии, философии, истории Поволжского православного института Житенев Тимофей Евгеньевич принял участие в расширенном заседании Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по теологии, которое проходило в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва).

Заседание открыл председатель федерального УМО по теологии ректор ПСТГУ профессор, протоиерей Владимир Воробьев.

В заседании принял участие Начальник Управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Булатов Абдулгамид Османович, который обратил внимание на возможные места трудоустройства выпускников направления «Теология», указав в качестве таковых как госстуртуры связанные с вопросами в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, так и средние школы, где все активнее внедряется учебный предмет «Основы духовных культур народов России». Руководство УМО также обратило внимание на возможность работы выпускников направления «Теология» в школе в качестве учителей профильных учебных предметов: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовных культур народов России».

На заседании было также утверждено «Положение о грифе Федерального УМО по теологии» и обсуждены особенности перехода на новый образовательный стандарт ФГОС 3++. В заседании приняли также участие представители исламского и иудейского направления теологического образования, рассказав о его развитии в современной России.

Во время перерыва в заседании ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев провел для участников заседания экскурсию по историческому зданию университета (Соборной палате), где проходил Поместный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

После перерыва состоялось совместное заседание Федерального УМО по теологии и Учебного комитета Русской Православной Церкви, на котором состоялось обсуждение механизмов прохождения кафедрами теологии в университетах и институтах церковной аккредитации.

Кафедра теологии Поволжского православного института активно включена в этот процесс, пройдя ряд предварительных мероприятий, готовится к заключительному этапу по получению церковной аккредитации направления обучения «Теология».

Материал подготовил Тимофей Житинев, зав. кафедрой теологии, философии, истории Поволжского православного института.
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar