Представитель Тольяттинской епархии принял участие в Областной литературно-художественной Ассамблее «Словущая весна» - 5 Мая 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
Представитель Тольяттинской епархии принял участие в Областной литературно-художественной Ассамблее «Словущая весна»

Педагог дополнительного образования учебного филиала НФ «ДЕОЦ» «Тольяттинский» и воскресной школы при храме во имя Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси  Пелипенко М. В. приняла участие в IV областной научно-практической  педагогической конференции, состоявшейся в рамках  IV Областной литературно-художественной Ассамблеи «Словущая весна», проходящей в Самаре с по 30 мая 2021 года по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия.

Учредителями  Ассамблеи являются Министерство образования и науки Самарской области  и Самарская Епархия Русской Православной Церкви. Целью создания Ассамблеи является  духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и развитие его таланта средствами погружения в творческую литературно-художественную деятельность. Одной из задач Ассамблеи является приобщение детей к созидательному процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного богатства русского народа. Конкурсные мероприятия в рамках Ассамблеи были проведены по категориям: поэзия; проза; графика и по номинациям: заочно - Стихи или проза на темы: «Любовь к Родине», «Духовное подвижничество»; очно - выставка-конкурс «Буквица»; заочно - педагогическая конференция «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся».

Научно-практическая  педагогическая конференция «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся» состоялась 23 апреля 2021 года в дистанционном формате в Интернете на платформе ZOOM. Представитель Тольяттинской епархии Пелипенко Марина Владимировна подала заявку на участие и представила доклад «Роль церковнославянского языка в духовно-нравственном воспитании детей», зачитав его слушателям. Доклад Марины Владимировны получил достойную оценку членами жюри. Педагог получит свидетельство и сможет представить на печать свои материалы в электронно-печатный сборник материалов Ассамблеи «Словущая весна».

При подготовке   материала Мариной Владимировной было проведено детальное исследование влияния изучения церковнославянского языка на духовно-нравственное воспитание  подрастающего поколения, проанализированы результаты работы, сделан срез знаний у обучаемых, разработаны собственные авторские методики. В докладе была освещена важная роль церковнославянского языка в духовно-нравственном воспитании детей, который сохраняет и оберегает духовные и нравственные традиции народа и церкви. Именно посредством церковнославянского языка мы можем обогатить наш современный русский язык. Марина Владимировна в своем докладе отметила, что процесс обучения детей церковнославянскому языку – это процесс творческий, наполненный духовным смыслом, а также продемонстрировала нетрадиционные игровые методы, которые она успешно использует своих на уроках церковнославянского языка. Использование игровых технологий способствует развитию устойчивой мотивации к обучению церковнославянского языка и дальнейшему воцерковлению ребенка.

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar