ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОРОК ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ ПО КЛЮЧЕВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО СЛУЖЕНИЯ - 26 Февраля 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОРОК ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ ПО КЛЮЧЕВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО СЛУЖЕНИЯ

26 февраля 2021 г.  заместитель руководителя ОРОК Тольяттинской епархии Клименко И.А., приняла участие в  онлайн-совещании- вебинаре по ключевым направлениям просветительского служения,  вопросам участия епархий в преподавании православной культуры (ОПК), который прошел под руководством председателя Синодального отдела митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Спикерами вебинара выступили:

Метлик Игорь Витальевич,
заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации

протоиерей Сергий Коротких,
руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии

иерей Димитрий Кузьмин,
ответственный за взаимодействие с образовательными организациями в ЮАО по Южному викариатству города Москвы

Теплова Елена Феликсовна,
заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета

В ходе мероприятия  рассматривались  актуальные задачи организации в епархиях деятельности по обеспечению и развитию преподавания православной культуры в школе, проведена  консультация  по вопросам реализации церковных полномочий, участия в преподавании православной культуры, духовно-нравственном образовании в регионе:

  • выборы ОПК в ОРКСЭ в школах;
  • организация преподавания православной культуры в предметной области ОДНКНР в 5–9 классах;
  • подготовка и методическое сопровождение учителей;
  • заключение и реализация соглашений с органами власти;
  • взаимодействие с педагогическом сообществом, родительским сообществом;

Во время совещания прозвучало предложение провести в епархиях  церковно-общественную аккредитацию педагогов, которые ведут ОПК в школах, составить реестр данных учителей с размещением его на  епархиальном сайте ОРОК.

Представитель Православной гимназии святителя Василия Великого напомнила, что действует благотворительная стипендиальная программа К. Малафеева для ребят из регионов   (20 мест на 2021-2022 уч г) для желающих обучаться в гимназии.  Информация о программе есть на сайте гимназии.

Международные Рождественские чтения пройдут с 16 по 19 мая 2021 года, 17 мая – открытие Чтений в Большом кремлевском дворце. Трансляция заседаний и секций пройдет на новой платформе – социальной сети, которая создается для православного сообщества.

Иерей Димитрий Кузьмин, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями в ЮАО по Южному викариатству города Москвы рассказал об опыте работы со школами Москвы по территориальному признаку. Из опыта работы прозвучали такие рекомендации:

 - встречи  священников и педагогов, администрации, родителей   должны иметь  системный и постоянный характер, учителя должны получать методическую поддержку;

 - епархиям рекомендуется заключать соглашения, составлять план работы с системой образования;

 - общественные (церковные) методисты должны  постоянно курировать школы.

Теплова Елена Феликсовна, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета рассказала о  Программах Центра, направленных на поддержку родителей и педагогов, защите детей от деструктивного влияния. Представила книгу «Православное наследие России» - пособие для учителя, как работать с детьми в  области православной культуры  в 8-9 классах.

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar