ПРАЗДНИК КОЛОКОЛЬНЫХ ЗВОНОВ - 11 Октября 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
ПРАЗДНИК КОЛОКОЛЬНЫХ ЗВОНОВ

10 октября 2021 года по окончании Божественной литургии на храмовой площади Православной классической гимназии состоялся праздник колокольного звона, в котором приняли участие учащиеся и выпускники Православной классической гимназии, студенты Поволжского православного института, а также звонари храма Всех Святых, в земле Русской просиявших и храма Трех Святителей.

Колокольный звоны были известны на Руси ещё с X века, со времён принятия христианства. После Крещения Руси колокола храмов и соборов созывали народ не только на церковную службу. Колокола помогали путнику в непогоду найти дорогу к жилищу, гудели тревожным набатом в дни волнений. Многие века они сопутствовали жизни народа, оповещали о беде, созывали на битву, приветствовали победное возвращение полков с поля битвы, сопровождали празднества. Колокольные звоны составляли органичную часть жизни городов и сёл России. Колокола ежедневно призывали к началу богослужения и отмечали его важные моменты. В праздники, воскресенья, будни, постные дни звучали свои, уставные и местные традиционные виды звона.

Сегодня мерные ритмы колокольного звона были насыщены теплыми аккордами золотых тонов, лазурными и зеленоватыми полутонами опадающий осеней листвы, навевающими воспоминания о гамме древнерусских икон.

Ученики 7а класса Православной классической гимназии, Иван Лескин и Матвей Тюрюков исполнили «Будничный звон», а совместно с Иваном Беловым «Малый трезвон». В исполнении учащегося 9 класса Артёма Шведа прозвучал Будничный звон, учеников 10 и 11 классов Тимофея Пермякова и Никиты Буренкова – «Малый трезвон».

«Ученический звон» прозвучал в исполнении студента Поволжского православного института Олега Михайлова и звонаря храма Трех Святителей Ивана Макеева. Звонарь храма Всех Святых, в земле Русской просиявших Иван Хартов исполнил Покрова́ праздничный звон, звонарь храма Трех Святителей, Иван Макеев – Праздничный трезвон. Затем с исполении Ивана Хартова и Ивана Макеева прозвучал Пасхи светлый звон.

Финальным аккордом праздника стал величественный «Соборый звон» в исполнении выпускников Православной классической гимназии Антона Заец и Ивана Макеева.

К собравшимся обратился ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин. Он отметил, что русский колокол – это священный музыкальный инструмент, напоминающий о вечном, о наиболее важных моментах от рождения до погребения. Искусство колокольного звона – явление уникальное, ведущее к истокам русской традиционной культуры. непростое. о.Дмитрий рассказал о покровителе звонарей – святителе Павлине Милостивом. По преданию, возвращаясь однажды с обхода своей епархии, владыка прилег отдохнуть на цветущем лугу, и во сне ему приснились ангелы, раскачивающие чудесные полевые цветы-колокольчики, которые издавали мелодичный звук. Вернувшись домой, святитель заказал изготовить ему несколько колоколов тюльпанообразной формы, которые оказались весьма удачными и скоро начали использоваться в храмах Западной Европы.

В финальной части праздника отец Димитрий вручил звонарям благодарственные письма за участие в Празднике колокольных звонов и вклад в развитие традиции русского звонарного искусства.

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar