ПРАВОСЛАВНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ - 28 Мая 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ

27 мая 2021 года в Поволжском православном институте прошёл круглый стол «ПРАВОСЛАВНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ». Мероприятие проходило при поддержке Правительства и Совета ректоров Самарской области в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Исторический и духовный путь развития Самарской губернии: единство в многообразии», приуроченной к 170 –летию образования Самарской губернии и Самарской епархии.

26 мая 2021 в Софийском соборе Самары состоялось открытие и пленарное заседание Конференции, участники и гости могли услышать приветствия губернатора Самарской области Димитрия Игоревича Азарова, митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, председателя общественной палаты Самарской области Виктора Александровича Сойфера. В рамках пленарного заседания выступили ведущие учёные и общественные деятели Самарской губернии. С докладом на тему: "О пассионарном характере русского народа" выступил ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин.

27 мая работа конференции продолжилась на десяти площадках, среди которых ведущие вузы Самарской области. В городе Тольятти круглый стол с участием представителей общественности, высших и средних учебных заведений города проходил в Поволжском православном институте, который стал единственной площадкой в Тольятти для проведения круглых столов.

Епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор: «Тема, которая заявлена на конференции, имеет очень много направлений. Это одна из самых широких тем, которая может обсуждаться в учёном сообществе. Это глубокая тема и требует серьезного анализа. Она касается каждого из нас - это православие и человек. Когда слово Божие проникает в сердце человека».

Бокк Владимир Владимирович, депутата Государственной думы: «Сегодня колоссальное влияние оказывает именно православие. Не случайно год назад нами была принята новая Конституция, очень веская и серьезная. В одной из статей говорится, что такое семья. Сегодня в мире это понятие подменяется. Поволжский православный институт, пожалуй, одно из лучших мест не только нашей Самарской области, но и по всей России. То, что сегодня эта конференция проходит в этих стенах, говорит о том, что идет мгновенная, целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи». 

Кузьмичёва Екатерина Ивановна, первый заместитель председателя Самарской губернской Думы, депутат Самарской губернской Думы: «Я глубоко убеждена в том, что образование без духовной составляющей невозможен. Через такие форматы, через такие формы общения и разговора друг с другом науки, практики, священнослужителей и сверстников, мы сможем найти нужные пути изменения и решения сложных вопросов».

Васильев Андрей Витальевич, доктор технических наук, профессор, директор института экологии Волжского бассейна Российской Академии наукКаждый раз, когда я прихожу в Поволжский православный институт, в душе появляется что-то такое светлое, зовущее к новым достижениям. Здесь особая уникальная атмосфера. Мы, экологи, очень близки по своему духу к Православному институту, потому что наша миссия тоже не только научная, но и просветительская, и культурная. Сегодняшняя конференция уникальна, и она, безусловно, оставит свой след в истории Самарской области и города Тольятти».

Протоиерей Димитрий Лескин, доктор философских наук, кандидат богословия,  руководитель ОРОК Тольяттинской епархии, ректор  Поволжского православного института: «Тема сегодняшней конференции – «Исторический и духовный путь развития Самарской губернии, единство в многообразии». И те круглые столы, а их 10, которые подходят сегодня, действительно показывают всю широту, весь спектр нашего взаимодействия. Собственно и была поставлена задача как можно больше рассказать о том фундаменте, на котором строилась Самарская губерния, епархия и вся русская земля. Это двухтысячелетний фундамент христианской православной культуры».

Круглый стол начался с доклада Румянцевой Надежды Максимовны, к.и.н., доценту кафедры истории и философии ТГУ на тему «Принятие христианства на Руси как русский и европейский феномен». В данном докладе было освещено влияние принятия христианства на письменность, литературу, а также архитектуру Руси.

Далее свой  доклад представила Романенко Светлана Николаевна, ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии Поволжского православного института. Светлана Николаевна раскрыла основные педагогические принципы педагогики К.Д. Ушинского, а также рассказала о том, кто до сих пор опирается в своей работе на учебники великого педагога. Был представлен ролик о педагогической системе «Русская классическая школа», которая работает по учебникам К.Д. Ушинского в более 30 городах России и пользуется успехом.

Следующим представил свою работу Житенев Тимофей Евгеньевич, к.и.н., доцент кафедры теологии, философии, истории Поволжского православного института. Он рассказал о церковном образовании в синодальный период, о его значимости и итогах данной системы образования.

Далее с докладом на тему «Вместо диалектики наступила жизнь»: пасхальное содержание русской словесности и культуры» выступил Ильин Александр Анатольевич, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы Поволжского православного института.

Завершающим стало выступление студентки первого курса Поволжского православного института, направления подготовки «Историческое образование» Никитиной Анастасии Сергеевны. Тема доклада «Церковная топонимика Самарской области». Анастасия Сергеевна рассказала о населенных пунктах, которые когда-то носили церковное название и о причинах их переименования.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar