Участие в вебинаре «XXХ Международные Рождественские образовательные чтения. Региональный этап» - 22 Июля 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
Участие в вебинаре «XXХ Международные Рождественские образовательные чтения. Региональный этап»

19 июля 2021 года  ОРОиК Тольяттинской епархии принял участие в вебинаре «XXХ Международные Рождественские образовательные чтения. Региональный этап».

Ведущей вебинара выступила специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации Елена Балашова.

17 июня 2021 года на заседании Священного Синода было принято решение провести юбилейные XXX Международные Рождественские образовательные чтения с 25 по 28 января 2022 года и посвятить их теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В рамках вебинара  рассмотрены возможности раскрытия темы Чтений, обращено внимание на особенности проведения регионального этапа в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции, даны общие рекомендации на период до начала международного этапа в январе 2022 года.

Было предложено рассмотреть вопрос о проведении регионального окружного этапа, объединив  несколько епархий.

Важно, не формализовать Чтения, поддерживать живой, актуальный диалог, приглашать на встречи не только руководителей, но и людей, которые непосредственно работают в приходах, общественных организациях.

Региональный этап: сентябрь-декабрь, предшествует Международному этапу Чтений, имеет с ним общую тематику и организуется по региональному принципу. Ответственными за организацию и проведение региональных Чтений являются епархиальные Преосвященные и отделы религиозного образования и катехизации. Результаты регионального этапа представляются в Оргкомитет Чтений до окончания текущего года — для формирования программы международного этапа МРОЧ.

Региональный этап Чтений представляет собой совокупность епархиальных (проходящих в рамках одной епархии), региональных (проходящих в рамках митрополии или епархии, расположенной на территории региона как территориальной единицы государства) и окружных (объединяющих несколько митрополий, входящих в состав  того или иного федерального округа) чтений. Целью проведения регионального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в данном регионе (епархии, митрополии, регионе, округе), соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Задачи, которые ставятся при подготовке к Чтениям:

– осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;

– укрепление взаимодействия Церкви, местных органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе;

– выявление лучшего регионального опыта, который может быть рекомендован для общецерковного применения;

– осознание проблем, стоящих перед епархиями и митрополиями в образовательной и иных сферах деятельности, и подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе Чтений.

Региональные чтения могут включать в себя конференции, секции, круглые столы, мастер-классы, семинары, конкурсы и т.д. по различным направлениям, по аналогии с международным этапом Чтений в Москве, отражая ту работу, которую проводит епархия в разных сферах деятельности. Содержание мероприятий должно раскрывать тему Чтений.

Чтения могут включать культурную программу – выставки, экскурсии, спектакли, просмотр фильмов, фестивали и т.д.

В рамках Чтений целесообразно подвести итоги и провести награждения победителей региональных конкурсов и олимпиад, а также региональных этапов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Рекомендуется поощрить грамотами или свидетельствами всех участников конкурсов.

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar