КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИЗУЧЕНИЕ ОДНКНР В 2023/24 УЧЕБНОМ ГОДУ - 17 Августа 2023 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИЗУЧЕНИЕ ОДНКНР В 2023/24 УЧЕБНОМ ГОДУ

В связи с переходом на ФОП и дополнениями во ФГОС ООО школы должны по-новому организовать ОДНКНР в 2023-2024 учебном году. Образовательные учреждения будут составлять рабочую программу и корректировать соответствующий раздел планирования педагогической деятельности.

Что изменится в преподавании ОДНКНР с 2023/24 учебного года

Как проконтролировать преподавание ОДНКНР по ФГОС-2021

С помощью карты оценки урока вы определите качество занятия. А зафиксировать итоги контроля позволит образец справки с результатами анализа.

Как проконтролировать преподавание ОДНКНР по ФГОС-2021

С помощью карты оценки урока вы определите качество занятия. А зафиксировать итоги контроля позволит образец справки с результатами анализа.

В 2023-2024 учебном году в образовательных учреждениях добавят обязательный предмет — ОДНКНР. Согласно приказу Министерства просвещения вводить дисциплину будут поэтапно. В государственном стандарте прописали новые требования к предметным результатам, на которые необходимо обратить внимание.

Ранее курс был частью предметной области. Образовательные организации самостоятельно вводили в нее курсы в соответствии с запросами учащихся и родителей.

ФОП предлагает несколько разных учебных планов. В каждом на преподавание дисциплины отводится 1 час в неделю. Курс будут изучать ученики 5-6 классов. Программа в ФОП по предмету пока не разработана. 

Год назад изменилась концепция обучения ОДНКНР в учреждениях образования. Обучающиеся будут изучать предмет в рамках единого курса, который включает особенности региона и федерации. Дети должны ознакомиться с такими понятиями:

  • значимыми событиями в истории России;
  • культурным достоянием народа и наследием региона и страны;
  • личностями, которые оставили след в истории государства

К 1 сентября 2023 года перестройте преподавание ОДНКНР. В рекомендации читайте, как организовать обучение ОДНКНР, как составить рабочую программу и по каким учебникам преподавать. Ориентируйтесь на пример, как включить в учебный план ОДНКНР. А оценить результаты учеников по ФГОС-2021 и ФОП вам поможет готовая справка.

Организовать ОДНКНР по новым правилам >>

Рабочая программа по ОДНКНР по ФГОС-2021  

В рекомендациях федеральных документов есть расхождения. Согласно ФГОС ОДНКНР как отдельный учебный предмет должны учить ученики основного уровня образования. В ФОП прописано, что дисциплину введут в 5-6 классах по часу в неделю. 

Специалисты считают, что в будущем учебном году по новой редакции стандарта будут обучаться дети 5-6 классов. Возможно, на следующем этапе введут предмет в 7-9 классах через реализацию федеральных программ.

С сентября 2023 года включите курс в обязательную область планирования работы школы ООО. Если раньше пятиклассники не изучали, добавьте в план для шестых классов еще один час. В Методических рекомендациях Минпросвещения указано, что школа может запланировать дополнительный час во внеурочной работе, чтобы обучающиеся освоили темы 5-6 классов.

Рекомендации по внедрению дисциплины:

  1. Добавьте часы за счет дополнительных курсов. 
  2. Измените названия модулей. 
  3. Включите предмет в формируемую часть ООП.
  4. Проконтролируйте, чтобы при преподавании учебного предмета педагоги учитывали специфику региона.
  5. Добавьте час ОДНКНР в план внеурочной деятельности.

Создайте рабочую группу, которая займется разработкой проекта рабочей программы. Объясните коллегам, что документ должен соответствовать федеральному стандарту и концепции, утвержденной Минпросвещения. 

Когда в ФОП опубликуют ФРП, педагогам нужно будет скорректировать проект по федеральной программе. 

Обеспечьте школьников пособиями. Из нового федерального списка их убрали. С 31.08.2023 нельзя использовать на уроках учебные материалы из старого перечня. 

 

Опирайтесь на письмо Минпросвещения от 21 февраля текущего года. В нем указано, что в случаях, когда учебник не указан в ФПУ, образовательная организация имеет право работать по пособиям. Их перечень утвержден локальным актом Минобрнауки в 2016 году. Выберите из списка учебник, который подходит для школы.

Продумайте, кто из учителей будет преподавать учебный предмет. Педагоги должны пройти специальное обучение. Профессиональная подготовка по ОДНКНР и ОРКСЭ проходит по единой программе. Пройти обучение можно в РИПК.

Что делать, если родитель отказывается выбирать модуль/курс ОДНКНР? 

Ответ эксперта

Разъясните родителю, что ученик обязан освоить образовательную программу и не может отказаться от изучения предметной области ОДНКНР, так как она обязательная.

Аргументы, чтобы убедить родителей >>

знать больше

Как проконтролировать преподавание ОДНКНР

Справка по итогам контроля преподавания ОДНКНР  

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar