ИССЛЕДУЙТЕ ПИСАНИЯ - 12 Марта 2023 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
ИССЛЕДУЙТЕ ПИСАНИЯ

Образовательная платформа «Исследуйте Писания» находится в открытом доступе по адресу https://izuchaem-bibliu.ru. Она стоит из общедоступного каталога учебных курсов с электронной библиотекой и раздела с онлайн-уроками, доступ к которому предоставляется зарегистрированным пользователям.

В настоящее время на платформе представлены пять онлайн-курсов:
1. Библия за год
2. Новый Завет за год
3. Жизнь с Евангелием. Евангелие для подростков 12–14 лет
4. Евангельские чтения Двунадесятых праздников
5. Евангельские чтения Страстной Седмицы

Все онлайн-курсы созданы на базе учебно-методических материалов, разработанных профильными экспертами Русской Православной Церкви (священнослужителями, преподавателями высших учебных заведений, профессиональными библеистами). Все материалы прошли методологическую и научно-богословскую рецензию.

Каждый курс состоит из логически связанных видеоуроков, с конспектами, контрольными вопросами и ссылками на дополнительную литературу. Курсы доступны как для полного освоения с последующим получением сертификата об окончании, так и для ознакомления с отдельными уроками/темами.

Учебный процесс поддерживается электронными сервисами:
• рассылки рекомендованного расписания прохождения курса;
• напоминания о занятиях;
• обсуждения вопросов с соучениками, в том числе в закрытой группе Телеграм;
• получения ответов на вопросы учеников и консультаций преподавателей;
• проведения тестирования после каждого урока и открытие доступа к следующему уроку, если были получены правильные ответы в рамках теста;
• рассылки персонального сертификата в случае успешного прохождения курса;
• и прочие возможности, необходимые для современного учебного онлайн-процесса.

Администраторы платформы имеют возможность анализировать статистику пользовательского поведения и прогресса прохождения обучения в целях совершенствования содержания курсов и планирования их дальнейшего развития.

В настоящее время общее количество видеоуроков на платформе - 103, суммарная продолжительность представленных видеоуроков - более 3 000 минут, курсы содержат более 500 контрольных вопросов ученикам.

Отличительной особенностью онлайн курсов является их художественное оформление, которое сочетает в себе современный дизайн и опору на классическое искусство. К каждой программе идет свой набор иллюстраций, подобранных с учетом содержания уроков и богословской направленности курса в целом. Кроме того, при составлении визуального ряда учитывались особенности целевой аудитории, на которую рассчитан тот или иной материал.

Таким образом, оформление выполняет не только декоративную, но и образовательную функцию. 
Электронная библиотека содержит текст Библии (Ветхий и Новый Завет), ее аудиоверсию, 80 теологических комментариев, 20 статей, 50 изображений и прочие материалы, объединенные контекстуальными кросс-ссылками. 

Созданная платформа открыта для эффективного расширения электронной библиотеки и номенклатуры доступных онлайн-курсов. Кроме того, предусмотрена возможность постоянного методического совершенствования уже доступных курсов: расширения списка рекомендуемого к освоению факультативного контента, добавление новых видеоуроков к представленным курсам и новых, более глубоких курсов по темам, вызывающим интерес пользователей.

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar