ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОЛЬЯТТИ - 2 Марта 2022 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОЛЬЯТТИ

1 марта 2022 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор встретился с директорами дошкольных образовательных учреждений Тольятти, которые поддерживают в воспитательном процессе православные традиции. Тема общения: «Представление опыта работы в направлении духовно-нравственного воспитания». Во встрече приняла участие также заместитель руководителя религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии, директор Гуманитарного колледжа  Святителя Алексия Московского Тольятти  И.А. Клименко.

Встреча состоялась на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад №200 «Волшебный башмачок». Присутствовали: депутат Самарской Губернской Думы, член комитета по образованию и науке Е.И. Кузьмичева, заместитель главы городского округа Тольятти по социальным вопросам Ю.Е. Баннова, директор Дворца Детского и юношеского творчества Т.И. Леснякова, директор автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства «Лада» О.Б. Корабельникова.

Всех собравшихся приветствовала Кузьмичева Екатерина Ивановна. Она подчеркнула, что духовное воспитание формирует личность, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношения человека с миром. Поэтому взаимодействие всех образовательных институтов в направлении нравственного воспитания, начиная с дошкольного образования, должно быть неразрывно и многосторонне. Екатерина Ивановна предложила аккумулировать образовательный опыт участников встречи и рассмотреть соответствующие предложения по духовно-нравственному воспитанию в комитете по образованию и науке Самарской Губернской Думы для дальнейших законотворческих решений.

В своем вступительном слове Баннова Юлия Ефимовна рассказала, что городская система дошкольного образования сегодня – это 101 детский сад и более 2500 педагогов. Услугами дошкольного образования в Тольятти охвачено более 34 тысячи детей в возрасте от 9 месяцев до 7 лет. Одна из задач, которая возложена на учреждения – это формирование у малышей самых первых представлений о духовно-нравственных категориях, таких как дружба, уважение, забота, взаимовыручка. Детскими садами Тольятти накоплен большой опыт работы в части духовно-нравственного воспитания.

В связи с этим  Юлия Ефимовна поблагодарила организаторов за возможность обменяться этим опытом, обсудить проекты, которые учреждения дошкольного образования уже реализуют, и наметить вектор дальнейших совместных действий. Заместитель главы Тольятти по социальным вопросам рассказала о межведомственных городских проектах, благодаря которым дети погружаются в активную социокультурную среду, в которой решаются воспитательные задачи нравственной направленности: воспитывается любовь к родному дому, семье, малой родине, формируется уважение к народным религиозным традициям. А также подчеркнула важность работы с родителями и взаимодействию детских садов с семьями, привлекая к обсуждению злободневных тем психологов, специалистов отраслей культуры и представителей православной церкви. Все это необходимо для того, чтобы вовлеченность родителей в процесс была более полной.

Заведующий муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти Краснова Наталья Сергеевна выступила по теме: «Взаимодействие с семьями воспитанников в рамках духовно-нравственного воспитания дошкольников». Лапина Наталья Геннадьевна, заведующий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №76 «Куколка» городского округа Тольятти поделилась с коллегами опытом в сфере образования и доложила о «Духовно-нравственном воспитании, как основе развития личности». Она презентовала методическую программу дополнительного образования «Творим добро», разработанную МБДОУ № 26 совместно с МБОУ «Школа № 26, целью которой является развитие личности ребенка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе традиций православной культуры. Принципами программы являются: приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; единство Церкви, семьи и дошкольного образовательного учреждения в духовно-нравственном воспитании детей; историческое и культурное соответствие религиозным традициям России; учет региональных особенностей культурных традиций и др.

Директор автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства «Лада» Корабельникова Ольга Борисовна и заместитель директора по развитию и инновациям в образовании Матуняк Наталья Анатольевна рассказали об опыте решения задач духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в детских садах АНО ДО «Планета детства Лада». Поделилась опытом успешной практики организации мероприятий, направленных на сохранение семейных ценностей и традиций и рассказала о «Сетевом психологическом фестивале семейных ценностей «Матрешка-стиль» Дубова Наталья Геннадьевна, заведующий муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 79 «Гусельки» городского округа Тольятти.

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии, директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского» Клименко Ирина Александровна  рассказала о накопленном  опыте Русской Православной Церкви в области духовно-нравственного  и православного воспитания  дошкольников, о разработанных  Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в области дошкольного воспитания, а также обратила внимание на содержательное  исследования в данной области Курского государственного университета: Л.П. ГЛАДКИХ митрополит ЗИНОВИЙ (А.А. КОРЗИНКИН),  О.С. ИЛЬИНА,  В.М. МЕНЬШИКОВ. Методическое пособие по духовно-нравственному воспитанию.  Мир – прекрасное творение», Курс, 2018 г  http://radost33.ru/f/osnovy_duhovno-nravstvennoj_kultury_mir_prekrasnoe_tvorenie.pdf.

 

Также Ирина Александровна рассказала об опыте  православного детского сада (Прогимназии) «Мозаика» при Православной классической гимназии Тольятти,  который работает в городе уже свыше  25 лет.  Учреждения системы непрерывного и гуманитарного образования: Православная классическая гимназия, Гуманитарный колледж Святителя Алексия Московского и Поволжская академия образования и искусств Святителя Алексия Московского, имея значительный опыт реализации дошкольного образования и подготовки студентов готовы оказывать методическую помощь в области духовно-нравственного воспитания дошкольников.


Доклады участников встречи дополнили выступления семей, которые поделились своим примером нравственного воспитания и порадовали собравшихся прекрасными творческими номерами. Семья Романычевых исполнила песню «Гимн семьи» (автор Илья Резник). Маркелова Дарья, воспитанница детского сада «Волшебный башмачок», прочитала стихотворение своей бабушки Самойловой Татьяны Васильевны «О Тольятти». Татьяна Щекалева рассказала о преемственности поколений и традиционном православном воспитании в их семье, показала семейные фото в презентации, а ее дочь Щекалева Александра исполнила музыкальное произведение на фортепиано «Утро в лесу» (композитор Ольга Геталова). Выпускница детского сада Маргарита Кваша прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Человеку надо мало…». А самая маленькая участница встречи Рыненкова Стефания вместе со своей мамой Екатериной исполнила стихи о доброте.

Подводя итоги встречи, епископ Нестор поблагодарил всех собравшихся за единомыслие, а выступающих за то, что они поделились частью своей души, важнейшими словами и идеями, которые не только являются выражением педагогического опыта и исторического пути, но и отражением желания преобразить жизнь и сделать ее гармоничной. Владыка подтвердил то, что осознанные шаги в направлении развития духовно- нравственной культуры в образовательных учреждениях сложились в целую образовательную систему со своими методиками и программами на базе синодального отдела религиозного образования и катехизации. Он отметил сильную мотивацию воспитателей и педагогов и их активную самореализацию в направлении духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Епископ Нестор  предложил руководителям детских садов использовать возможности отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии, который сотрудничает со всеми городскими образовательными учреждениями и общественными организациями.

Епископ Нестор предложил объединиться и консолидировать епархиальные и муниципальные ресурсы в сфере духовно-нравственного воспитания на общей городской площадке, где можно будет получить необходимую информацию, методическую поддержку, поделиться своими наработками, принести в общую копилку идеи и проекты, которые будут призваны показать красоту духовно-нравственной культуры. Это позволит перейти на более высокий профессиональный этап развития образовательной системы, станет большим вкладом в развитие города, епархии, региона и примером органичной слаженной работы, направленной на положительный результат.

 

ПРАВОСЛАВНЫЙ КОМПОНЕНТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО  https://pravobraz.ru/pravoslavnyj-komponent-doshkolnogo-obrazovaniya-k-osnovnoj-obrazovatelnoj-programme-doshkolnogo-obraz-v-sootvetstvii-s-fgos-do/

 

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРАВОСЛАВНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  https://pravobraz.ru/primernoe-soderzhanie-programmy-pravoslavnogo-vospitaniya-detej-doshkolnogo-vozrasta/

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar