«Духовная беседа руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии «В святые дни Великого поста» - 31 Марта 2021 - Отдел религиозного образования и катехизации Тольятти
Главное меню
«Духовная беседа руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии «В святые дни Великого поста»

19 марта 2021 года в филармонии Поволжского Православного института прошла духовная беседа – концерт протоиерея Дмитрия Лескина на тему «В святые дни Великого поста» с участием хора храма Трех Святителей и ансамбля этнической и духовной музыки «Алконостъ».

Наступили светлые и печальные дни Великого Поста, время покаяния и исправления. Это путь, который православные верующие проходят, готовясь к самому великому празднику христианского мира - Пасхе.

Беседа отца  Димитрия началась с разъяснения о том, что же такое пост в христианском смысле. «Великий пост - прекрасное время поговорить о самом важном, священном. Пост – это приготовление, подвиг, а поскольку современному человеку не очень понятно к чему  готовится, почему должен совершать какие-то подвиги, то и в результате само значение поста постепенно стало растворятся в чем-то совершенно ином. На самом деле -  это время, когда  в душе наступает мир, радость и просветление.  Неслучайно древние  отцы пост называли «весной души», - отметил отец Димитрий.

Беседа протоиерея Димитрия Лескина сопровождалась духовными песнопениями. Ансамбль духовной и этнической музыки «Алконостъ» под руководством Ивана Макеева  исполнил песнопения  «Восстани, лениве», «Когда молод был», «Се жених грядет»,  «Наместник цесарский».

В исполнении  хора Поволжского православного института под руководством Натальи Хартовой  прозвучали  церковные песнопения  «На реках Вавилонских», «Покаяния отверзи мне двери»,  песнь первая  «Помощник и покровитель» из канона Андрея Критского, кондак «Душе моя», 150 псалом,   «Господи сил с нами буди» и многие другие.

Отец Димитрий Лескин рассказал о структуре Великого поста: подготовка начинается за четыре недели до его начала, у каждого из четырех воскресных дней, предшествующих Великому посту, свое название.

Неделя о мытаре и фарисее. В этот день на Литургии читается отрывок Лк 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.
Неделя о блудном сыне. В этот день на Литургии читается отрывок Лк 15:11–32 о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Притча напоминает нам о нашей собственной немощи и великом милосердии Божьем, так как иносказательно описывает отношение Бога к падшему человеку.
Неделя о Страшном Суде, Мясопустная. В этот день на Литургии читается отрывок Мф 25:31—46. Верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде.
Неделя Сыропустная, Прощеное воскресенье. Память Адамова изгнания.В этот день на Литургии читается отрывок Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Ключевая идея — тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама.

В Великий Пост литургии совершаются только по субботам и воскресеньям (в понедельник, вторник и четверг литургия не совершается). По средам и пятницам совершается литургия Преждеосвященных Даров, название этой службы говорит о том, что на ней происходит причащение Святыми Дарами, освященными в предыдущее воскресенье.

Структуру Великого Поста образуют в первую очередь его воскресные дни – «недели»: 1. Торжество Православия. 2. Свт. Григория Паламы. 3. Крестопоклонная.4. Иоанна Лествичника.5. Святой  Марии Египетской. 6. Вербное воскресенье.

Отец Димитрий рассказал и о каноне Андрея Критского, который читается в первые дни поста. «Это потрясающее древнее духовное произведение.  Оно  было  написано не для Великого поста, но уже в древние времена считалось, что лучше, чем это произведение, ни одно из литургических песнопений не передаёт дух покаяния, который мы в первую очередь должны испытать в Великий пост.  В каноне Андрея Критского 250 тропарей. Это самый большой канон в нашей христианской литургике,  поэтому его читают целых четыре  дня».

«Пост — это время, когда ты начинаешь ощущать себя несколько иначе, чем это было до поста. Ты вспоминаешь о чем-то главном,  имеешь право и даже обязанность вспомнить зачем ты живёшь   на земле,   какова  цель и смысл твоей  жизни. Великий пост  есть  время великого, глубокого, сердечного и искреннего покаяния. Это очень хорошо знал наш русский народ, который умел каяться, и сейчас, слава Богу, умеет», - сказал отец Димитрий.

В окончании великопостной беседы протоиерей Димитрий Лескин отметил: «Дорогие друзья, мы  с вами совершили краткое великопостное странствие по седмицам  самого священного времени, дай Бог нам  пережить эти священные дни в Божием храме с молитвой, исповедью, причастием,  чтобы через 6 недель, обняв друг друга, сказать самые радостные слова: «Христос Воскрес из мёртвых!»

Материал подготовили: Наталья Щербакова, Ирина Гнитиенко, Екатерина Демидова, Ани Егиазарян, Ярослав Широколобов, Юлия Соргина, Алина Хрипугова.

Фото: Марина Дунаева

Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия
Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинская епархия

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar